#безсрокадавности#19апреля

День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось — будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного выселения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол — ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла 26,6 млн.чел. Из них почти половина — это потери среди мирного населения на оккупированной территории — 13 684 692, в том числе 11 520 379 — погибли в результате карательных операций , холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 — погибли в изгнании на принудительных работах.

Уже в годы ВОВ по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Поэтому дата 19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.