Где и как искать вакансии? Как составить резюме выпускнику?

Где и как искать вакансии?

Чтобы быстрее найти работу после вуза молодому специалисту без опыта, нужно использовать как можно больше каналов распространения своего резюме:

  • Разместить на нескольких сайтах свое резюме (как минимум — Работа России, HH.ru, SuperJob, career.ruи т.д.).
  • Отправить на все предприятия, где доводилось стажироваться, проходить практику, подрабатывать. Если сложились позитивные отношения с наставником — стоит позвонить ему и напомнить о себе. Это поможет выпускнику вуза трудоустроиться.
  • Поинтересоваться местами стажировок и практик своих одногруппников. Отправить свое резюме туда (по опыту, предприятия, предоставляющие места практик, охотно берут новичков после выпуска). Это простая, но очень эффективная рекомендация, как найти работу молодому специалисту без опыта.
  • Послать резюме с сопроводительным письмом на крупные предприятия данной сферы в своем населенном пункте с просьбой включить резюме в базу кадрового резерва. Часто на официальных сайтах таких организаций есть раздел вакансий или контактная информация для соискателей. Практика показывает, что новичкам проще устроиться на крупные предприятия, так как у них есть ресурсы для адаптации и развития сотрудников.
  • Обратиться к близким (родственникам, друзьям, знакомым) с информацией о том, какую работу вы ищете. Таким путем можно узнать о вакансиях на небольших предприятиях, в малом бизнесе, где важны личные контакты. Также вам могут подсказать, как написать резюме выпускнику без опыта работы, чтобы заинтересовать в себе.
  • Не лишним будет разместить пост о поиске вакансий в соцсетях. Страницы стоит заранее почистить от нежелательного контента, но не закрывать.
  • Найти работу после вуза можно на ярмарках вакансий (их устраивают и сами вузы, и центры занятости населения).

На какие вакансии обращать внимание и как правильно на них откликаться?

Чтобы найти работу после вуза, откликаться стоит максимально активно. В среднем выпускнику на 10-20 вакансий . Имеет смысл рассматривать не только на вакансиях из раздела «Без опыта». Вполне можно послать резюме и на те позиции, где заявлен опыт до года или требования формально не установлены.

Чтобы обратить внимание рекрутера, нужно прикрепить к отклику сопроводительное письмо.

Как составить резюме выпускнику?

Резюме выпускника не должно быть пустым. Даже при отсутствии профессионального опыта его необходимо максимально насытить информацией. Как же написать резюме выпускнику без опыта работы?

  • Точное и правильное название учебного заведения, факультета и профессиональную область.
  • Специализацию, темы исследовательских или творческих работ.
  • Место прохождения стажировок, практики, выполняемые там обязанности. Отлично, если есть характеристики, отзывы и/или рекомендации от наставников с этих мест.
  • Опыт подработок. Даже если они не были связаны с профессией, их можно указать в разделе «О себе». Тогда потенциальный работодатель увидит, что человек уже знаком с вопросами трудовой дисциплины, организации коллектива и т.п. Это поможет молодому специалисту без опыта найти работу после вуза.
  • Участие в волонтерской деятельности (если она имеет отношение к профессиональной сфере).
  • Достижения (возможно студент участвовал в профессиональных конкурсах, проходил добровольную сертификацию, изучал дополнительные курсы и т.д.).
  • Владение специализированными программами и оборудованием, степень свободы в их использовании.
  • Профессиональные интересы.
  • Опыт работы в команде, в коллективе (его можно было получить в спорте, общественной деятельности и т.д.).

Большим плюсом будет ссылка на портфолио. Даже если не было реального опыта, стоит выполнить 3-4 условных кейса, чтобы работодатель мог увидеть серьезность профессиональных намерений выпускника.

В резюме важно не только ключевое содержание — информация об опыте работы, достижениях и навыках. Важна еще и форма, в которой эта информация подана. И чтобы не было «лишних деталей». Иногда несущественные вроде бы недостатки, которые кажутся мелочью, могут испортить всё впечатление.

Фото и контакты

Фотография в резюме всегда будет плюсом, даже если должность не предполагает общения с людьми. Фото сделает резюме персонализированным: ее легче заметить, а отклик с фото сложнее пропустить или

 

удалить. Но выбирать портрет для резюме нужно критически: неудачное фото может все испортить. Лучше всего подойдет профессиональное портретное фото, деловое и нейтральное.

В разделе контакты обратите внимание на почтовый ящик — он должен соответствовать профессиональному статусу. Адрес kisulyal987@mail.ruподчеркнет неделовой подход к работе. А вот angelina.vavilonova@gmail.com— уже лучше.

Ключевые навыки

Многие соискатели полностью игнорируют этот раздел, а зря: часто именно сюда смотрит рекрутер после знакомства с опытом и образованием кандидата. Ключевые навыки — это специфические знания и умения, относящиеся непосредственно к рабочим процессам. Для юристов это могут быть «Арбитражные суды» и «Корпоративное право», для менеджера по логистике «Работа с таможенными органами» и «Инкотермс», для финансиста — «Статистический анализ» и «Бюджетирование», и так далее.

Например, Система hh.ruсама подсказывает название того или иного навыка, предлагая наиболее короткий и унифицированный вариант — по возможности выбирайте именно его.

Избегайте очевидных вещей: не нужно писать, что вы знаете Windows, InternetExplorerи пользуетесь

электронной почтой.

Обо мне

Часто соискатели путают навыки с личностными качествами. Так в навыках оказываются «Ответственность» или «Пунктуальность». Советуем написать об этих качествах в разделе «Обо мне» и избегать банальностей. Вместо «Ответственности» и «Пунктуальности» напишите «Добросовестно отношусь к выполнению задач» и «Всегда укладываюсь в обещанные сроки». Суть от этого не поменяется, но формулировка запомнится.

В некоторых случаях можно указать личностные качества, которые не относятся напрямую к профессии — это может быть хорошая физическая форма или спортивные достижения («КМС по лыжным гонкам»). Все то же самое относится и к достижениям в интеллектуальной сфере. Если вы чемпион города по шахматам или выиграли олимпиаду по программированию это интересно. Если просто увлекаетесь чтением, то нет. Добавляйте только то, что поможет получить работу.

А вот хобби в большинстве случаев лучше совсем не указывать. Рекрутеру оно не интересно, а экзотические занятия (вроде эзотерики и даже йоги) и вовсе могут отпугнуть.

Ключевые слова

Вставляйте в свое резюме слова-маркеры, по которым рекрутер сможет его отыскать через поиск. Например, если вы хотите быть аудитором и работать с оффшорными компаниями, то в вашем резюме

обязательно должно встречаться слово «оффшоры».

Подумайте над тем, какие ключевые слова относятся к вашей профессии, представив, какие термины рекрутер будет использовать при поиске резюме. Используйте информацию из интересных вам вакансий.

Сопроводительное письмо

Все чаще знакомство рекрутера с вами начинается с сопроводительного письма. Обычно оно начинается с приветственной фразы: «Здравствуйте! Меня зовут Кондратий Степанов и меня заинтересовала Ваша вакансия …».

В новом абзаце кратко опишите свои достижения и основные навыки. Этот абзац не должен быть длиннее трех-четырех предложений.

Третий абзац      ключ к сердцу рекрутера. Напишите в нем, почему вы хотите работать в компании и

почему вы считаете свою кандидатуру подходящей. Старайтесь избегать банальных фраз вроде «работу в вашей компании считаю возможностью для дальнейшего развития» такие фразы заставят рекрутера подозревать, что вы копируете одно и то же сопроводительное письмо для разных вакансий.

Постарайтесь разыскать в интернете информацию о компании и указать факт знакомства с ней уже в

сопроводительном письме.

Заканчивать резюме принято фразой, подтверждающей вашу готовность подъехать на собеседование: «Благодарю за внимание и буду рад встретиться, чтобы ответить на ваши вопросы!».

Проверка резюме

Когда работа закончена, советуем два-три раза внимательно пройтись по тексту, исправляя ошибки и редактируя не слишком удачные фразы. Опечатки в заголовках, названиях компаний и должностей особенно насторожат работодателя.

Если хотите показать резюме кому-нибудь еще, выбирайте человека с опытом работы рекрутером в ином случае гарантированно получите ворох ненужных советов. Если рассматриваете несколько разных должностей — например, «менеджер по продажам» и «руководитель отдела продаж», составьте два разных резюме.