Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в 2018 году среди обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений

по специальности 34.02.01 Сестринское дело

18 апреля 2018 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Брянский медико-социальный техникум имени Н.М. Амосова» была организована и проведена олимпиада профессионального мастерства (Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства) среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 34.02.01Сестринское дело в 2018 году. В олимпиаде активно приняли участи три образовательных учреждения: Новозыбковский медицинский колледж, Брянский медико-социальный техникум имени Н.М. Амосова и Брянский базовый медицинский колледж, от образовательных организаций в соревновании принимали участие пять студентов, это победители и призеры I этапа Олимпиады профессионального мастерства, в возрасте до 25 лет. От Новозыбковского медицинского колледжа выступала Шапошникова А.А. студентка 41 м группы. Олимпиада состояла из двух этапов:

Задания I уровня состояли из тестового задания и практических задач.

  • Задание «Тестирование» состоит из теоретических вопросов, сформированных по разделам и темам Выполнение теоретической части олимпиады: автоматизированное тестирование (40 вопросов) — длительность выполнения задания 45 минут, максимальное количество баллов — 20.
  • Практические задания I уровня включали два вида заданий: задание «Перевод профессионального текста» и «Задание по организации работы коллектива».
  • Задание «Перевод профессионального текста» включал выполнение следующих действий:
  • письменный перевод без словаря профессионально-ориентированного текста с иностранного языка на русский (1500 п. зн.);
  • прослушивание иностранного текста с оценкой понимания его содержания (аудирование).
  • Выполнение практических задач по иностранному языку — длительность выполнения задания 60 минут. Максимальное количество баллов – 10.

Задания II уровня – это содержание работы, которое необходимо было выполнить участнику для демонстрации определённого вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС СПО с применением практических навыков, заключающихся в проектировании, разработке, выполнении работ или изготовлении продукта по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям. Задания II уровня подразделялись на инвариантную и вариативную части.

Соревнование оказалось насыщенным и эмоционально напряженным для участников, каждый из которых с достоинством демонстрировал свои профессиональные навыки на площадке. По итогам соревнований Шапошникова А.А. награждена сертификатом участника и поощрительным призом от организаторов данного соревнования. Мы желаем Анне профессиональных успехов!!!

Положение Сестринское дело 2018 г